Lesson Plan No.1.History and Cell Teory

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                                 LESSON PLAN
                                                                                         No.1
                                                                          Num.1
                                                   Sejarah Penelitan Sel dan Teori-Teori Sel
                                         The History of Cellullar Research and Cell Theory
                          
                           Nama Sekolah          : SMA N 1 Kota Bima
School Name               : SMAN 1 Bima City
Mata Pelajaran           : Biologi
Subject                         : Biology
Kelas/Semester          : XI IPA / 1 ( Pertama )
Class/Semester           : XI SAINS / 1 ( First )
Alokasi Waktu                        : 2 X 45’
Time Alllotment            : 2 X 45
Standar Kompetensi        :   1. Memahami struktur dan fungsi sel sebagai unit terkecil kehidupan    
Standart of Competency  :  1. Understanding the structure and function of the cell as the
                                                smallest unit of life
 Kompetensi Dasar          : 1.1.Mengetahui tentang sejarah penemuan sel.
 Basic Competency          : 1.1.Knowing  about  the history of cellular  discovery.
  
A.Indikator      
   Indicators         :
    1.Menjelaskan tentang sejarah penemuan sel
       Explaining about the history of cellular discovery.
   2.Menjelaskan beberapa teori sel.
       Explaining several cell theories.
B. Tujuan Pembelajaran          
     Objectives Learning            :
     1.Melalui pengkajian literatur,siswa mampu menjelaskan tentang sejarah penemuan sel.
       Through study literature,student be able to explain about the history of cellular discovery.
      2. Melalui pengkajian literatur,siswa mampu menjelaskan beberapa teori sel.
        Through study literature,student be able to explain about several cell theories.
    3.Melalui penugasan terstruktur, siswa mampu mengkomunikasikan hasil kajiannya secara lisan di
        depan kelas.
       Through stuructued task, student be able to communicate the study results orally to the class.
   4. Melalui kegiatan mandiri,siswa mampu membuat laporan hasil kajian literatur tentang sejarah
       penemuan sel dan teori-teori sel. 
      Through independently activity, student be able to make literature review report about
       history of cellular  discovery and cell theories.
C. Materi Pembelajaran
   Learning Materials
      Sejarah Penelitan Sel
     The History of Cellullar Research
      Penelitian tentang  sel telah dilakukan oleh:Aristoteles,Robert Hooke,Antony van Leeuwenhoek,dll.
      Research about cell has been done by:  Aristoteles,Robert Hooke,Antony van Leeuwenhoek,etc.
       Teori-Teori Sel
      Cell Theory
      Teori-teori sel :Sel sebagai kesatuan structural,fungsional,reproduksi,pertumbuhan,penurunan  
       sifat(hereditas).
      Cell theories: Cell as the unit of structural,functional,reproduction,growth,
       property (heredity) inheritance.
 D. Model , Strategi dan Metode Pembelajaran
           Model ,Strategy and Method of Learning
     - Model Pembelajaran    : Kooperatif dan mandiri 
       Model of Learning        : Cooperative and personal
     - Strategi Pembelajaran : Diskoveri inkuiri
  Strategy of Learning   : Discovery inquiri
     - Metode Pembelajaran : Pengkajian literatur dan diskusi
  Method of Learning    : Literature review and discussion
E.Langkah-langkah Pembelajaran:
    Steps of Learning :
    1. Tatap Muka
Meeting Activity

Proses Process

 

Kegiatan Pembelajaran

Learning  Activities


Alokasi Waktu
Time
Allocation
Kegiatan Awal
Pre Activities
-Memberikan apersepsi pada  siswa dengan  menayangkan
  gambar pohon pada saat kemarau menggugurkan daunnya.
  Giving aperseption at students  by displaying a picture about  a
  tree at dry season that fall of its  leaves.
-Memotivasi siswa dengan mengajukan beberapa pernyataan
   dan  pertanyaan:Daun-daun yang gugur ini menunjukkan
  bahwa sel-selnya sudah mati.Apakah sel   itu?Bagaimana  
  sel-sel itu menyusun suatu organisme?
  Motivating student by raising   statement and some  question:
  Leaves that fall off is showing  its cell be dead.What is   cell?How
   that cells arrange a  organism?
- Menjelaskan tujuan  pembelajaran.
   Explaining the objectives   learning.



                5’


Kegiatan Inti
Core Activities
Mengarahkan siswa untuk: Instructing student to ;

 1.Mengkaji literatur dari   berbagai sumber tentang    sejarah penemuan sel.
    Reviewing the literature   from various sources about history of cellular    discovery.
 2.Mengkaji literatur  dari  berbagai sumber tentang  teori-teori sel.
    Reviewing the literature   from   various source   about cell theories.

    
            35’


Kegiatan Penutup
Clossing Activities
- Mengevaluasi siswa dengan     beberapa pertanyaan   
   mengenai materi yang sudah  disampaikan.
   Evaluating students with a few  questions about material that
   had been delivered.
- Mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan dari
   hasil kegiatan pembelajaran.
  Instructing student to make conclusions from the results of
   learning activities.
- Memberikan tugas rumah(Kegiatan Mandiri)  pada siswa.
   Giving home wor  (Independently Activity) to    students.
- Menginformasikan materi   pembelajaran untu   pertemuan
   berikutnya dan menutup kegiatan pembelajaran.
  To inform learning materials the next meeting and close
  the learning activities.      




            10
2. Penugasan Terstruktur
    Struktural Assignment
Alokasi Waktu
    Time Allocation : 40’
     Mengkomunikasikan hasil kajiannya secara lisan di depan kelas.
     Communicatingthe study results orally to the class.
3. Kegiatan Mandiri
    Independently Activity
    Membuat laporan hasil kajian literature tentang sejarah penemuan sel dan teori-teori sel.  
    Making literature review report about  history of cellular  discovery and cell theories.
F. Sumber/Alat/Bahan
    Sources/Tools/Material
    Sumber    :Buku acuan yang relevan dan internet.
    Source    : Relevant reference books and internet.
     Alat           :OHP/Komputer,LCD.
    Tools       :OHP / Computers, LCD
    Bahan       :LKS dan Bahan presentasi tentang sejarah penemuan sel dan teori-teori sel.
    Material  :Student worksheet and presentation material about history of cellular discovery and 
                      cell theories.
G. Penilaian              
      Evaluation
     Jenis tagihan         :Tugas individu, tugas kelompok, unjuk kerja,  sikap,  ulangan.
     Type of bill             : Individual tasks, task groups, performance, attitude, repeat.










      Bentuk instrument : Produk (laporan kajian literatur tentang sejarah penemuan sel dan teori-teori sel.
                                         pengamatan unjuk kerja, pengamatan sikap, tes pilihan ganda, tes uraian, kuis.
      Form of instrument: Products (literature review report about history of cellular  discovery and cell
                                         theories),performance observation, observation of attitudes, multiple-choice tests,
                                         test descriptions, quiz.

                                                                                                    

                                                                                                      Kota Bima, 12 Juli 2010
                                                                                                              Bima City,July 12th 2010
Mengetahui
Knowing by
Kepala Sekolah
Head Master,                                                                                  Guru Mata Pelajaran Biologi
                                                                                                           Biology teacher,



Drs. Moh. Jafar H. Abbas                                                          Lily Nurlaeli,S.Pd
NIP.195208013 197602 1 001                                           NIP. 19700201 199512 2 004

Komentar

Postingan Populer